Карагандинский проспект.
Понедельник, 06.05.2024, 12:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество и мы. » Мое участие. » Стоит ли быть добродетелем?
Стоит ли быть добродетелем?
karnagДата: Вторник, 28.05.2013, 17:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Бывают в жизни всякие непредсказуемые поступки. Я думаю, что у каждого такие бывают.
Как-то еду на работе и вроде ничего такого в этом и нет. Штатная ситуация.
На одной остановке вошла женщина. Кондуктор сразу встала около неё и ждёт оплату. А та стала рыться в сумке, потом в карманах, в кошельке. Как оказалось, у женщины была только крупная купюра.
Кондуктор говорит:-"У меня сдачи нет, меняйте!"
Женщина стала спрашивать у пассажиров, разменять деньги, но таковых не нашлось. А кондуктор стоит около неё. Меня как током стукнуло, достал пятьдесят тенге и подал женщине. Та стала отказываться, мол, не надо. Тогда я протянул деньги кондуктору. Женщина поблагодарила и вдруг спрашивает:-"А как я вам отдам деньги?"
"Ничего страшного,"- отвечаю и добавляю,-"Потом кому-нибудь поможете."
Всё так произошло спонтанно и быстро. Что я почувствовал в тот момент? Ничего. Будто так и должно быть, будто я должен был так поступить.
Сказать, что я такой добродетель, то это не так. Это был просто порыв. Почему я это сделал, не могу ответить. И это не единичный такой поступок. Это не похвальство и не во имя чего-то.
Возможно я делаю это, чтобы искупить, так сказать, свои какие-то негативные поступки, совершённые или совершаемые.
 
karnagДата: Вторник, 11.06.2019, 17:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пришёл на работу, а там объявление висит. Просят помочь многодетной семье работника нашего предприятия для приобретения жилья. Я спрашиваю у сменщика:-А по скольку собирают?
-Не знаю, -отвечает он.-Я отказался давать деньги, потому что не знаю этого человека и никогда не видел.
И правда, согласился я с ним. А потом всё думал и думал об этой просьбе и всё же решил помочь, хоть немного, но можно выделить из своего бюджета денег, я же не обеднею. А может эта вот маленькая моя толика, хоть чуток поможет этой многодетной семье. С миру по нитке, бедняку- рубаха. Чего жмотиться?... Там же дети. Нет, надо помочь, надо делать добро, мы же люди, особенно в наше нынешнее непростое время.
 
Форум » Общество и мы. » Мое участие. » Стоит ли быть добродетелем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz