Карагандинский проспект.
Понедельник, 29.04.2024, 06:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество и мы. » Образование. » О школе.
О школе.
karnagДата: Суббота, 07.06.2014, 13:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В школе я учился посредственно, троишником был. И вот первые экзамены. Мы сдавали два: русский язык- письменно, диктант, и устный- по географии. Это было в пятом классе. Что-то новое для меня было- экзамены. К устному экзамену готовился тщательно. И подготовка была очень интересной.
У меня был друг, одноклассник Салават. Мы с ним и готовились к экзамену. Брали учебники, провиант, питьё, покрывало и уходили в степь. Там и учили, лёжа на покрывале, загорая на солнышке. Поучив билеты, проверяли друг у друга, что выучили. Задавали друг другу вопросы и отвечали. Потом перекус. У меня, честно говоря, провиант был слабенький и простенький, зато у Салавата всякие вкусняшки и лимонад. У него мама работала в буфете и всегда тормозок давала на славу. Мы кушали, весело болтали и опять за билеты. Мне очень нравилось учить и тут же рассказывать другу.
Экзамен. Экзамен принимали два учителя, непосредственно наш преподаватель Варвара Игнатьевна и географ из параллельного класса Зоя Матвеевна. Помню, что я такой весёлый пришёл, парадно одетый на экзамен, будто это и не экзамен, а просто праздник. Захожу в класс, учительский стол, на нём лежат билеты. Тяну билет и мне попался мой любимый билет про Италию. Не знаю почему, но мне очень нравилась Италия. Сел готовиться, но не мог спокойно усидеть, вертелся и улыбался, мне так хотелось поскорее выйти и всё рассказать по билету.
Наш преподаватель вышла из класса, я её почему-то всегда стеснялся, хотя она была добрым человеком. Осталась Зоя Матвеевна. Она мне очень нравилась, такая красивая, похожа на артистку Наталью Фатееву, лицо у неё лучезарное и доброжелательное, хотя она слыла очень строгим и требовательным учителем, её даже побаивались.
Зоя Матвеевна, видно увидела, что я верчусь и сияю, как утюг, и обратилась ко мне:-"Маленький, готов?"
Я, аж, подпрыгнул от радости:-"Да!"
"Ну, выходи и рассказывай,"- улыбнулась она.
Я рассказывал об Италии, показывал по карте. Остальные вопросы, какие ещё были в билете, я не помню, но вот Италия просто запала в душу.
После обеда прибежал узнать результаты экзамена и встретил в коридоре Зою Матвеевну. Она шла навстречу, увидев меня, улыбнулась, коснулась слегка рукой моей головы и сказала:-"Молодец, маленький!"
Мне поставили "пять". Хоть и был я троишником, но вот экзамены всегда сдавал на "четыре" и "пять". Сам не понимаю, почему так происходило.
Когда начался следующий учебный год, я всё время старался появляться там, где ходила Зоя Матвеевна. Возможно, что я был в неё влюблён...
 
karnagДата: Среда, 07.09.2016, 17:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
31 августа 2016г. В Казахстане в школах для учеников внедряют электронные дневники. Так что простым дневникам в скором будущем повсеместно дадут отставку.
Интересная идея, теперь двоешникам и прогульщикам будет трудно соврать родителям, ведь всё на виду, на мониторе.
Но пока это только начинают внедрять, внедрение будет постепенное. Интересно, как такие дневники будут внедряться в те посёлки, где нет Интернета?... Наверно, и здесь найдут выход...
 
karnagДата: Суббота, 21.01.2017, 17:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В школах хотят запретить ученикам пользоваться сотовыми телефонами. Мотивируя это тем, что навороченые телефоны отвлекают учащихся от учебного процесса. Конечно, это правильно! Раз пришёл в учебное учреждение, то, будь добр, получай знания, а не протирай штаны.
И ещё по новостям сообщили от департамента образования, что неуспевающих учеников не будут оставлять на второй год, они будут переходить в следующий класс с теми баллами, которые набрали. Короче, получается, что сколько наберёшь баллов по окончании школы, такой и получешь аттестат, а может, просто справочку, что отсидел 12 лет и ничему не научился.
Ещё новшества в школах ожидаются. Теперь будут обуродованы медицинские кабинеты и в них будут работать квалифицированные медики, которые будут подчиняться не департаменту образования, а органам здравоохранения.
 
karnagДата: Понедельник, 13.02.2017, 15:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
7 февраля 2017 г. Хотят в школах для учащихся установить шкафчики, чтобы дети могли оставлять учебники и личные вещи, чтобы не таскать тяжёлые ранцы, которые вредят здоровью ребёнка.
Это правильно! Единственное, что меня волнует- это воровство. Мне, кажется, оно увеличится в школах. Значит, шкафчики должны быть защищены от этого. Об этом тоже не надо забывать.
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 16:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Президент Казахстана Н.А.Назарбаев подписал новый закон "Об образовании", который предусматривает переход на систему 12-летнего образования.
Когда то мы учились в школе 8-10 лет, получали хорошее и главное качественное образование. Потом сделали 11-летку. Да усложнилась школьная программа, но качество...
Так и здесь, 12 лет просидит балбес в школе, а чему его научат?!? Я считаю, что за счет увеличения учебы в школе, качество знаний не улучшится. Посмотрите, в этом году ЕНТ больше половины учащихся не прошли. Это о чем-то говорит?
Проучившись 12 лет в школе, ребенок закончит ее в 18-19 лет. Парни сразу в Армию, а девушки- замуж, если еще в школе не выскочат. Вот перспектива для молодежи!
Зачем тогда перескакивать классы? С 3-го в 5? Не понятно.
Что вы думаете по этому поводу?
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 16:43 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мнение.
-У нас уже сейчас образование 12-летнее, говорит заместитель директора по инновацичм ШЛ N101 Елена Привалова.- Родители отдают деток в школу с пяти лет, в нулевой класс. Много шума было из-за возраста выпускников 12-летки.
Мол, со школьной скамьи сразу замуж. Да ничего подобного! Главная проблема в другом. Самое сложное при переходе на новый стандарт образования- изменить стереотипы учителя. Не нужно быть передатчиком знаний, разжёвывать и запихивать море информации. Нужно давать толчок и учить ребёнка самостоятельно отвечать на свои вопросы. Если мы будем продолжать говорить детям, что делать: когда молчать, когда писать, когда спрашивать, никакие реформы сути обучения не изменят. Сегодня казахстанское образование идёт по стопам советского- нужно зубрить и отвечать. На самом деле знания должны использоваться практически. Вот чем должна отличаться новая система образования.
Валерия Басенок, фото Валерия Калиева.
Прикрепления: 5142096.jpg (9.6 Kb)
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 16:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
17 ноября 2015 г. Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал документ о дненадцатилетнем обучении в школе.
Грядут проверки педагогов на соответствие и по психическому здоровью.
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 16:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вместо 5 высшая оценка будет 10.
Школы Казахстана собираются отказаться от советской системы обучения. Так что школьное обучение перекроят и переделают.
Не получится ли это как с учебниками, на которые учителя и родители выразили свое недовольство?
smok
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 16:57 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Такие оценки знаний, кажется, были в Германии, еще в Советские времена об этом слух шел. Видно и до нас докатилось. Но это еще все в перспективе, а вот как оно выйдет? Поживем-увидим. cool
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 16:57 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Еду в автобусе и услышал разговор отца и сына 15-16 лет. Отец спрашивает сына:-"Как у тебя с физкультурой?"
"Сдаю упражнения,"- отвечает сын.
"Нормативы сдаёшь и как?"- опять спрашивает отец.
"Брусья на 12 сдал,"- отвечает сын.
"Пятёрка получается",- говорит отец.
Сын утвердительно покачал головой.
Так что 12-бальная система оценок уже работает в учебных заведениях.
 
karnagДата: Четверг, 01.02.2018, 17:04 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
29 января 2018 г. В школах перейдут с оценок на баллы и отменят дневники. По окончании
класса учитель станет давать рекомендации. Об этом говорили в передаче
"Давайте говорить", в которой и говорили о реформах образования.
Конечно надо продвигать программы по реформе образования, но... Это, конечно,
должно повысить образованность человека, способствовать этому. У меня
внучка учится во втором классе лицея, там требования такие, что ребёнок
сильно устаёт и у неё появились головные боли. В лицее много уроков (и
это во втором классе!) и задают, естественно, много. При том во втором
классе уже изучают английский язык, помимо государственного и русского.
Английский ей даётся плохо и дома взрослые не могут помочь, потому что в
школе когда-то учили другие языки. А в лицее требуют- должна знать и
всё! Так объясняйте, помогите ребёнку... это же ваша работа...
29 мая. ЕНТ разрешили пересдавать. А так же опоздавшим разрешается пересдать тестирование на следующий день, но в другой назначенной аудитории. Прошедшие успешно первый этап ЕНТ и набравшие нужное количество баллов, пойдут учиться по грантам.
 
milaeryominaДата: Вторник, 15.08.2023, 15:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата karnag ()
Интересная идея, теперь двоешникам и прогульщикам будет трудно соврать родителям, ведь всё на виду, на мониторе.
Однозначно!!!
 
Форум » Общество и мы. » Образование. » О школе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz