Какой Карагандинский канал смотрите?
Всего ответов: 86
Главная » Статьи » Яркие люди. » Именитые спортсмены.

Именитый боксер.
     Двукратный чемпион мира по боксу Серик Сапиев завоевал первое место на чемпионате Азии в Китае. Это уже третье подряд "золото" межконтинентального первенства в личной копилке карагандинского боксёра.
Чемпионат Азии проходит раз в 2 года и, что примечательно, Серик Сапиев регулярно становится лучшим в Азии. Так, в 2005 году в Монголии наш боксёр выиграл золотую медаль азиатского первенства. В том же году спустя несколько месяцев Серик первый раз стал чемпионом мира. Тогда спортсмен боксировал в весе 60кг.
Далее, в 2007 году, уже в весовой категории 64кг Серик вновь завоевал сначала азиатский титул, а потом и мировой.
Сейчас боксёр перешёл в другую вес (68кг) и опять стал чемпионом Азии.
Несмотря на неудачу на пекинской  Олимпиаде, казахстанские  специалисты пророчат ему трёхкратное чемпионство мира. Если нашему боксёру удастся трижды стать лучшим в мире, то Серик войдёт в историю казахстанского бокса как первый спортсмен, добившийся такого результата.

Артём Петров. 2009г.
В Лондоне на Летних Олимпийских играх 2012 года Серик стал чемпионом!!!
Спасибо, Серик!
Наверное, 12 августа 2012 года надолго запомнится абайцам: именно в этот день, день завершения Олимпиады, наш земляк Серик Сапиев одержал решительную победу, выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне, победив в финале британца Фредди Эванса со счётом 17:9.
Мы верили в тебя, Серик, болели за тебя, посылали тебе нашу энергию уверенности в победе. И ты сделал это! Ты победил!!! Теперь благодаря тебе о Казахстане, нашем маленьком городе Абае знает вся планета, радуется твоему успеху. Думаю, что все абайцы и казахстанцы, оказавшиеся волею судеб не только в бывших странах СНГ, но и дальнем зарубежье, тоже радовались твоей победе, услышав такие родные слова "Казахстан", "казахстанский боксёр", "Абай". Так что не только туманный Альбион теперь знает, какие сильные спортсмены живут в нашем городе!
НАдо было видеть, как ликовали, радовались аьайцы твоей победе, тому, что абайская школа бокса теперь не только самая лучшая в Казахстане, но и в мире!
Спасибо тебе, Серик, за победу!!!
Спасибо твоим тренерам и наставникам, помогшим тебе прийти к победе!!!
Спасибо Андрею Богдановичу Райшу, создавшему абайскую школу бокса, стоявшего у истоков твоей победы!!!

Нина Рыжова, учитель СОШ №1 Абая.
  Этапы большого пути:
Заслуженный мастер спорта Серик Жумангазиевич Сапиев, капитан сборной республики по боксу.
Весовая категория- 69 кг.
Ему 29 лет, воспитанник знаменитой Абайской школы бокса. Много лет работает с заслуженным тренером Александром Стрельниковым.
Чемпион мира 2005-го и 2007 годов.
Призёр чемпионата мира 2009-го и 2011 годов.
Двукратный чемпион Азии, победитель XVI летних Азиатских игр.
Участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине- 5-е место.
Награждён орденом "Парасат".

"Индустриальная Караганда", 2012.

Категория: Именитые спортсмены. | Добавил: karnag (12.05.2009)
Просмотров: 1429 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 karnag
0
22 ноября 2017 г. Серик Сапфиев принял участие в открытии
 турнира, названного в его честь, то есть турнир имени Серика Сапфиева. Это шестой республиканский турнир, в котором принимают участие 200 юных боксёров из разных регионов нашей страны. Стало традицией проводить этот турнир именно в день рождение Серика Сапфиева.

1 karnag
0
Серик Сапиев удостоен почетного звания «Чемпион ЮНЕСКО по спорту» за исключительные достижения в области спорта, сообщает «Астана спорт».
Как отмечает издание, таким образом, Сапиев стал 13-ым спортсменом в мире, которому присвоили это звание.