К какому знаку по году рождения вы относитесь?
Всего ответов: 21
Главная » Статьи » Яркие люди. » Именитые спортсмены.

Дзюдоист Максим Раков.
30 августа 2009г., когда Казахстан праздновал День Конституции, в голландском Роттердаме завершился чемпионат мира по дзюдо. Бесценный подарок своей стране преподнес карагандинец Максим Раков. Он завоевал золотую медаль в весовой категории до 100 кг.
В Роттердаме Максим провел пять схваток. Все завершил досрочно. В первой выиграл у чемпиона Европы Тагира Хайбулаева из России. Затем выбил из турнирной сетки дзюдоистов из Узбекистана, Латвии и Азербайджана. В финале ему противостоял хозяин ковра голландец Хенк Грол. Схватка была равная. Только за 50 секунд до исхода поединка Макс сумел выполнить чистый бросок через спину. Этот бросок сделал его чемпионом мира. Первым чемпионом мира по дзюдо в Казахстане.
Юлия Копцева
Этапы большого пути:
Заслуженный мастер спорта Максим Сергеевич Раков, капитан сборной по дзюдо.
Весовая категория- 100 кг.
В 26 лет наш дзюдоист был чемпионом и серебряным призёром чемпионатов мира, чемпионом Азии и двукратным призёром летних Азиатских игр.
В рейтенге Максим занимает первое место.
Тренеруется под руководством отца, Сергея Ракова, и Талгата Байшулакова, заслуженных тренеров республики.

"Индустриальная Караганда", 2012.

Категория: Именитые спортсмены. | Добавил: karnag (14.09.2009)
Просмотров: 2349 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 karnag
0
2 июня 2017 г. 31-летний дзюдоист Максим Раков (до 100 килограммов) во второй раз в карьере стал победителем чемпионат Азии по дзюдо, передает Vesti.kz.
В финале казахстанский спортсмен победил корейца Хьюн Чол Кима и принес национальной сборной первую золотую медаль на континентальном турнире. Отметим, что в первый день состязания казахстанцы добыли три медали. Так, призерами стали Галбадрах Отгонцэцэг (до 48 килограммов), Елдос Жумаканов (до 66 килограммов) и Жансай Смагулов (до 73 килограммов). 27 мая кроме Максима Ракова на подиум пробились Зере Бектаскызы («бронза», до 70 килограммов) и Ислам Бозбаев («серебро», до 90 килограммов). Напомним, континентальный турнир проходит в Гонконге. Казахстан представляют 18 спортсменов.